• 12 мая 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Галерея Anna Nova Жуковского 28

Выставка Устины Яковлевой "Временное касание"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2176 дней назад
с 12:00 12 мая до 19:00 6 июня 2018
Санкт-Петербург
Галерея Anna Nova Жуковского 28

Anna Nova Gallery представляет выставочный проект Устины Яковлевой «Временное касание», в котором собрана живопись, графика и объекты, созданные художницей в разные периоды творчества.

Создавая единое, перетекающее из одного образа в другой, визуальное пространство, искусство Устины Яковлевой обращается к сознанию «до технического прогресса», когда миф был основой для понимания мира. Устина интуитивно касается проблематики соединения мифа и женского искусства в своей художественной практике. Она сочетает такие «женские» методы создания произведений, как рукоделие и бисероплетение и принцип осознанного отношения к природе и ее медитативному изображению. Ее задача – вернуть зрителя к мифологическому сознанию, основанному на желании верить, поэтому в своем творчестве она символически апеллирует к моменту сотворения структуры из хаоса.

Художница работает с памятью, построением новых форм, основанных на визуальном, тактильном опыте. Выхватывая из своих воспоминаний ключевые ощущения объекта или явления, она создает образы, населяющие ее культурный миф. Подобная трансформация личного опыта в искусство приводит к появлению специфических ландшафтов, раскрывающих картину внутреннего мира автора. Рассказать о нем призваны абстрактные холсты, будто сотканные из струящихся линий и цветных пустот, которые представляют собой изображение сказочного подводного мира, населенного живыми сокровищами океана – моллюсками и медузами.

Тему морских существ Устина развивает и в своих объектах, впервые показанных в рамках проекта «Девы сумрачной хребет…». Эти хрупкие тела, хранящие память кропотливого процесса ручного труда, напоминают зрителям о высокой ценности времени и ресурсов. Тем самым художник подчеркивает необходимость возвращения ремесленных практик в современное искусство, в противовес овладевшему реальностью виртуальному космосу. Даже ее графические работы, нарисованные тушью по грунтованному холсту, обращают на это внимание. Кропотливо прорисованное множество штрихов – это именно то рукотворное пространство, призванное пробудитьчуткого наблюдателя от искусственного отчуждения, завладевшего повседневной жизнью.

Устина Яковлева – молодая московская художница. Окончила Московский Педагогический Университет(художественно-графический факультет) в 2009 году. В том же году окончила Институт Проблем Современного Искусства. В числе резиденций: Гридчинхолл (2014, 2015), резиденция ГЦСИ в Кронштадте(2014). Шорт-лист в номинации для молодых художников STRABAG, Вена, Австрия (2014). Работы находятся в частных коллекциях в России, Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Голландии.

 

Anna Nova Gallery
ул. Жуковского, 28 
Часы работы галереи: 
Вт-Сб с 12.00 до 19.00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше