Проблема пространства, его изображения, восприятия и осмысления всегда стояла перед изобразительным искусством. Разработка линейной и световоздушной перспектив шла параллельно с существенными сдвигами в мировоззрении человека. Достигнув максимальной реалистичности, искусство обращается к собственной плоскости и деконструирует художественное пространство.
Следующий шаг художники делают за пределы этой плоскости. Постепенно, от эксперимента к эксперименту, искусство захватывает окружающее пространство и формирует особенную художественную среду, в которой зрителю часто отводится роль соучастника и соавтора.
Что такое инсталляция? Какие разновидности этой формы изобразительного искусства существуют? Есть ли инструкции для ее зрителя? Что происходит после демонтажа инсталляции и как ее хранят музеи и коллекционеры? Эти и другие вопросы обсудим на встрече вместе с Дарьей Ткачевой.
Дарья Ткачёва — культуролог, куратор выставок, лектор. Лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация 2020» в номинации «Образовательный проект» за проект Культурного центра «Пятый этаж» (г. Киров, 2018-2020). Номинант премии Курехина в 2022 г. в номинации «Лучший кураторский проект» с выставкой «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation» (ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал), Нижний Новгород).
Санкт-Петербург
ул. Жуковского, 28
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.