Лекция Дарьи Ткачевой «Искусство сред. Как создают, смотрят и хранят инсталляции»

В рамках публичной программы к совместному проекту Марьи Дмитриевой и Елены Немковой «Пик Неопределённости» в галерее Anna Nova состоится авторская лекция культуролога и куратора выставок Дарьи Ткачевой.

Проблема пространства, его изображения, восприятия и осмысления всегда стояла перед изобразительным искусством. Разработка линейной и световоздушной перспектив шла параллельно с существенными сдвигами в мировоззрении человека. Достигнув максимальной реалистичности, искусство обращается к собственной плоскости и деконструирует художественное пространство. 

Следующий шаг художники делают за пределы этой плоскости. Постепенно, от эксперимента к эксперименту, искусство захватывает окружающее пространство и формирует особенную художественную среду, в которой зрителю часто отводится роль соучастника и соавтора. 

Что такое инсталляция? Какие разновидности этой формы изобразительного искусства существуют? Есть ли инструкции для ее зрителя? Что происходит после демонтажа инсталляции и как ее хранят музеи и коллекционеры? Эти и другие вопросы обсудим на встрече вместе с Дарьей Ткачевой.

 


Дарья Ткачёва — культуролог, куратор выставок, лектор. Лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация 2020» в номинации «Образовательный проект» за проект Культурного центра «Пятый этаж» (г. Киров, 2018-2020). Номинант премии Курехина в 2022 г. в номинации «Лучший кураторский проект» с выставкой «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation» (ВВФ ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал), Нижний Новгород).   

 

Лекция Дарьи Ткачевой «Искусство сред. Как создают, смотрят и хранят инсталляции»
15 дней назад
27 июня 16:00–18:00

Санкт-Петербург
ул. Жуковского, 28
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов