THE STORYTELLER

Галерея Anna Nova представляет художественный проект «The Storyteller» — дуэт российской и финской художниц, Устины Яковлевой и Сильвии Явен, посвящённый психогеографии северных земель и исследованию пограничных состояний.

Выставки 0+

Выставка «THE STORYTELLER» проходит в галерее Anna Nova с 9 марта по 11 апреля 2022 года.

До 1 апреля вход на выставку – бесплатный, но для посещения необходима предварительная регистрация на определенный временной слот. Галерея работает по сокращённому графику: понедельник — пятница, 12:00 — 19:00.

Возрастное ограничение: 0+. 

 

О выставке:

Разъединённые территорией (Устина живёт в России, Сильвия — в Финляндии) художницы впервые встречаются на острове Котлин, который одновременно разделяет и объединяет их родные страны. Вдохновляясь окружающей средой его замкнутого пространства, Устина и Сильвия трансформируют географический рельеф острова в художественное высказывание, наполненное поэтическими метафорами и личными переживаниями.

Серия совместных видеоработ в жанре мокьюментари повествует о встрече двух странни-
ков, оказавшихся в окружённой морем «башне». Им предстоит справиться с повседневностью и обыденностью холодного скандинавского мира. Дрейфуя вдоль берегов Финского залива, они находят в его тёмной и холодной воде раковины моллюсков, которые становятся фрагментом хрупкой инсталляции из стекла, а часть экспозиции превращается в масштабный ландшафт, реконструирующий пейзаж парящих гор и снежных долин. Обращаясь к найденным природным материалам, художницы погружают зрителя в сказочный рассказ-воспоминание, где переживания о путешествии сливаются в единый психогеографический нарратив, повествующий историю о границах собственной идентичности.

 

Проект стал результатом совместной работы художниц в Кронштадтской арт-резиденции под кураторством Анны Заведий и реализован при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

 

Устина Яковлева

Устина занимается исследованием культуры народов Севера. С помощью вышивки и графических работ художница актуализирует народные художественные практики и рассуждает о ценности времени. Художница окончила Институт Проблем Современного Искусства. Лауреат австрийской премии STRABAG (2014) в номинации для молодых художников. Лауреат гранта AES+F Artist Residency Award в Нью-Йорке (2020). Участница основного проекта 5-ой Уральской Индустриальной биеннале современного искусства (2019). Участница следующих резиденций: ISCP (Нью-Йорк,США), ГЦСИ (Кронштадт, Россия), PROGR (Берн, Швейцария), мастерские Музея
современного искусства GARAGE (Москва, Россия), Гридчинхолл (Москва, Россия) 
и др. Работы Устины Яковлевой находятся в частных коллекциях в России, Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Голландии.

 

Сильвия Явен

В своих работах Сильвия Явен часто обращается к образам пейзажа и своего тела, исследуя темы выживания, одиночества и отношения между людьми и природой. В своей практике использует видео, перформанс, инсталляцию и звук, уделяя особое внимание поэтическому и минималистичному повествованию. Окончила Университет прикладных наук в Финляндии и Академию изящных искусств Гетеборгского университета в Швеции. Её проекты были показаны в Финляндии, Швеции, России, Германии, Дании и Великобритании. Пятикратная обладательница гранта Шведского культурного фонда в Финляндии. Работы Сильвии находятся в коллекции Государственного центра современного искусства в Москве и в частных собраниях.

 

Анна Заведий

Куратор, руководитель отдела специальных программ Северо-Западного филиала ГМИИ им. Пушкина. Куратор Кронштадтской арт-резиденции (2018-2020). Куратор специальных проектов 1го-3го Кураторского форума. Член жюри премии в области медиаискусства Lumen Prize (Лондон, 2018-2021).

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 31 марта 2022 в 18:00

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28, галерея современного искусства Anna Nova
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов