Интерактивная экскурсия с создательницами выставки «Смирись и пой»

Галерея современного искусства Anna Nova приглашает на интерактивную экскурсию с художницами Ольгой Шаповаловой, Ладой Учаевой и куратором выставки «Смирись и пой», Настей Скворцовой.

Искусство и культура 16+

Галерея современного искусства Anna Nova приглашает на интерактивную экскурсию с художницами Ольгой Шаповаловой (1),  Ладой Учаевой (2) и куратором Настей Скворцовой (3). «Смирись и пой» - последняя выставка платформы Interval (4) 2021 года.

Во время встречи зрители проследуют совместно с авторками через три этапа ментальных трансформаций женщины «Дева-Мать-Старуха», на которых построен нарратив выставки. В форме интерактивного тура художницы расскажут историю создания «вывернутого наизнанку» меча, заговоренного зеркала, волшебной помадной горы и остальных рождённых для выставки объектов, куратор поделится предпосылками формирования концпеции проекта. 

Краткая справка:     

1. Ольга Шаповалова

Художница,  живет и работает в Санкт-Петербурге и Вене. Окончила Московскую Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. С 2018 года проходит обучение в Академии изобразительных искусств в Вене (класс скульптуры Моники Бонвичини, класс фотографии и искусства Мартина Гутмманна). 

Избранные групповые проекты: Undoing Landscape, Фонд ERSTE, (Вена, 2021), On Climate Changes, Австрийский культурный форум в Риме (2021). 

2. Лада Учаева

Художница. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила СПГХПА им. А. Л. Штиглица, кафедра художественного стекла. Лауреат Стипендиальной программы Фонда «Frants Art Foundation» (2020). 

В своей художественной практике обращается к таким медиа как вышивка и инсталляция. Для художницы важна ассоциация вышивки с народным творчеством. К тому же результат ручного труда является для нее материальным воплощением потраченного времени и усилий, способом подчеркнуть субъективную ценность высказывания. Техника и материал работы, таким образом, несут символическое значение и неразрывно связаны со смыслом работ. Работает с темой национальной идентичности, гендера, труда и его оплаты, романтической любви и памяти о ней. 

Избранные проекты: персональный проект «Дом у моря», галерея Бомба (Москва, 2021); групповой проект «Когда я вырасту…», галерея Didi (Санкт-Петербург, 2021). 

3. Настя Скворцова

Куратор, искусствовед.  Живет и работает в Санкт-Петербурге. Окончила факультет теории истории искусства Академии художеств, факультет свободных искусств и наук СПбГУ, Московскую кураторскую летнюю школу V-A-C. Призер  грантовой программы для молодых российских кураторов европейской ассоциации культурных  представительств EUNIC (2013). 

С 2011 по 2015 курировала открытую студию «Непокоренные». Со-куратор  фестиваля паблик-арта «Арт Проспект». Руководитель всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART,  лектор и координатор образовательных программ Молодежного центра Государственного Эрмитажа.  Номинирована на государственную премию в области современного искусства «Инновация» в 2020 году за проект «НЕОИНФАНТИЛИЗМ» (Санкт-Петербург) совместно с Петром Белым, Александром Дашевским, Вероникой Никифоровой. 

4. Платформа INTERVAL при поддержке галереи современного искусства Anna Nova представляет парную выставку петербургских художниц Ольги Шаповаловой и Лады Учаевой «Смирись и пой». Куратор выставки — Настя Скворцова.  

Название проекта отсылает к популярной советской песне 1970-х годов «Проснись и пой», которая транслирует бескомпромиссный оптимизм. В противоположность этой позитивной установке, сочетание слов «Смирись и пой» описывает проблему «терпения», веками существовавшую в русской культуре. 

Почти все произведения созданы специально для проекта «Смирись и пой» и будут представлены впервые. Куратор выбрал формат duo show, который посредством диалога помогает понять творчество обеих художниц. 

Поделиться:

951 день назад
11 сентября 2021 13:00–14:00

Санкт-Петербург
Ул. Жуковского, 28
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов