Посещение выставки «Смирись и пой» 18+

Галерея Anna Nova приглашает посетить проект платформы Interval «Смирись и пой».

Выставки 18+

Выставка проекта платформы INTERVAL «Смирись и пой» проходит в галерее Anna Nova с 25 августа по 25 сентября 2021 года.

Галерея открыта со вторника по субботу с 12:00 до 19:00. Вход осуществляется по билетам с фиксированным временем. Стоимость билета – 200 рублей (100 рублей для льготных категорий граждан). В стоимость билета входит сопровождение гида-администратора по выставке.

Возрастное ограничение: 18+. 

Платформа INTERVAL при поддержке галереи современного искусства Anna Nova представляет парную выставку петербургских художниц Ольги Шаповаловой и Лады Учаевой «Смирись и пой». Куратор выставки — Настя Скворцова.  

В своих художественных практиках обе художницы обращаются к эстетике русского народного творчества, с помощью которой критикуют патриархальную систему.  В их работах звучит ирония, протест и негодование. 

Название проекта отсылает к популярной советской песне 1970-х годов «Проснись и пой», которая транслирует бескомпромиссный оптимизм. В противоположность этой позитивной установке, сочетание слов «Смирись и пой» описывает проблему «терпения», веками существовавшую в русской культуре. 

Экспозиция построена на трансформации трех ментальных состояний женщины: «Дева-Мать-Старуха». Нарратив выставки условно разделен на три одноименных главы. Первая часть под названием «Дева» посвящена состоянию бунта, «Мать» символизирует страдание, «Старуха» — смирение. Объединяя нежные слова, выложенные колючей проволокой, сказочные орудия труда, вышитые полотна и образы русского фольклора, работы художниц сплетаются в единый рассказ о жизни русской женщины. 

Все произведения созданы специально для проекта «Смирись и пой» и будут представлены впервые. Куратор выбрал формат duo show, который посредством диалога помогает понять творчество обеих художниц. 

 

Ольга Шаповалова

Художница.  Живет и работает в Санкт-Петербурге и Вене. Окончила Московскую Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. С 2018 года проходит обучение в Академии изобразительных искусств в Вене (класс скульптуры Моники Бонвичини, класс фотографии и искусства Мартина Гутмманна). 

Художница-ведьма, превращающая похищенные традиционные образы в искалеченные глитчем артефакты цифровой культуры. В ее творчестве присутствует особый фольклорный задор, сродни лубочному переосмыслению высоких образцов искусства. Основной акцент в своих работах Ольга ставит на размышлении о политических процессах в стране и мире, исследовании новых подходов феминизма, а также на взаимодействие старых и новых медиа.

Избранные групповые проекты: Undoing Landscape, Фонд ERSTE, (Вена, 2021), On Climate Changes, Австрийский культурный форум в Риме (2021). 

Лада Учаева

Художница. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Закончила СПГХПА им. А. Л. Штиглица, кафедра художественного стекла. Лауреат Стипендиальной программы Фонда «Frants Art Foundation» (2020). 

В своей художественной практике обращается к таким медиа как вышивка и инсталляция. Для художницы важна ассоциация вышивки с народным творчеством. К тому же результат ручного труда является для нее материальным воплощением потраченного времени и усилий, способом подчеркнуть субъективную ценность высказывания. Техника и материал работы, таким образом, несут символическое значение и неразрывно связаны со смыслом работ. Работает с темой национальной идентичности, гендера, труда и его оплаты, романтической любви и памяти о ней. 

Избранные проекты: персональный проект «Дом у моря», галерея Бомба (Москва, 2021); групповой проект «Когда я вырасту…», галерея Didi (Санкт-Петербург, 2021). 

Настя Скворцова

Куратор, искусствовед. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Окончила факультет теории истории искусства Академии художеств, факультет свободных искусств и наук СПбГУ, Московскую куратор- скую летнюю школу V-A-C. Призер грантовой программы для молодых российских кураторов европейской ассоциации культурных представительств EUNIC (2013).

С 2011 по 2015 курировала открытую студию «Непокоренные». Со-куратор фестиваля паблик-арта «Арт Проспект». Руководитель всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART, лектор и координатор образовательных программ Молодежного центра Государственного Эрмитажа. Номинирована на государственную премию в области современного искусства «Инно- вация» в 2020 году за проект «НЕОИНФАНТИЛИЗМ» (Санкт-Петербург) совместно с Петром Белым, Александром Дашевским, Вероникой Никифоровой.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 23 сентября 2021 в 18:00

Санкт-Петербург
ул. Жуковского, 28, галерея современного искусства Anna Nova
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов